Сентябрьские хлопоты в саду

Сентябрь не повод вздохнуть с облегчением и грустью. Опытные садоводы знают, что на участке еще остаются десятки неотложных дел.
Сентябрьские хлопоты в саду.

В саду, на огороде и в цветнике кипит жизнь, а значит, вам предстоит еще немало потрудиться.

Специалисты ФГБУ «Россельхозцентр по Омской области расскажут Вам о самых важных делах в саду в сентябре. Вот основные из них:

1.Уборка листьев и мусора. Необходимо собрать все листья и мусор с помощью граблей или воздуходувки. Это поможет предотвратить образование гниющих опавших листьев, которые могут стать источником болезней для растений весной.

2.Обрезка деревьев и кустарников. Осень идеальное время для обрезки кустарников и деревьев. Удалите все сухие, больные или поврежденные ветви. Это поможет растениям сохранить энергию и подготовится к зиме.

3.Подготовка газона. Если у вас есть газон, то, прежде всего, уберите все опавшие листья и мусор. Также можно провести аэрацию газона, чтобы улучшить доступ воздуха и воды к корням травы.

4.Защита растений от мороза. Некоторые растения нуждаются в дополнительной защите от мороза, такие как розарий, например. Его можно укрыть специальными материалами или сделать вокруг них насыпь из земли.

5.Подготовка садовой техники. Проверьте и подготовьте садовую технику к зимнему хранению. Очистите ее от грязи, смажьте металлические части маслом и уберите на хранение в сухое место.

6.Уход за домом. Не забудьте также о подготовке дома к зиме. Проверьте окна и двери на герметичность, утеплите стены и крышу, если это необходимо.

Следуя, этим простым советам вы сможете подготовить свой участок к зиме и обеспечить здоровый рост растениям весной.