Как бороться с монилиозом на яблони осенью?

Монилиоз яблони - это серьезное грибковое заболевание, вызываемое грибом Monilia fructigena которое может нанести значительный ущерб урожаю яблок. Этот гриб поражает плоды, ветви и листья яблони, вызывая их гниение и разрушение.
Как бороться с монилиозом на яблони осенью?.

Гриб Monilia fructigena размножается спорами, которые распространяются через воздух, воду и насекомых. Споры могут проникать в растение через раны, трещины или повреждения на коре.

Симптомы монилиоза яблони могут проявляться по-разному в зависимости от стадии заболевания. На начальной стадии на плодах появляются небольшие коричневые пятна, которые затем увеличиваются и превращаются в гнилые участки. Ветви и листья также могут быть поражены, становясь коричневыми и гнилыми.

Лечение монилиоза яблони включает в себя несколько этапов:

1. Удаление пораженных плодов и веток.
  2. Обработка растений фунгицидами для уничтожения грибка с обязательным соблюдением регламента и срока ожидания (например: Инсигния, МД, Хорус, ВДГ, Медея, МЭ, Клеймор, СК, Геката, КМЭ и др.).
  3. Обработка почвы вокруг растений для предотвращения распространения спор.
  4. Регулярный осмотр растений для выявления новых признаков заболевания.

Профилактические меры против монилиоза включают в себя:

1. Регулярное удаление опавших листьев и плодов.
  2. Обрезка поврежденных веток и листьев.
  3. Использование устойчивых сортов яблони.
  4. Профилактическая обработка растений фунгицидами.