Декларация соответствия на зерно: что это

Автор: Шербакульский районный отде...
Для того чтобы продукция сельскохозяйственных культур могла быть продана на рынке, необходим документ – декларация о соответствии
Декларация соответствия на зерно: что это.

Декларация – это подтверждение того, что продовольственный продукт соответствует требованиям нормативных документов и безопасен для потребителя. Для получения декларации необходимо обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию, которая проведет необходимые испытания и проверки. Важно учитывать, что только при наличии декларации о соответствии возможна реализация на рынке – то есть, это обязательный документ.

Техническим регламентом "О безопасности зерна" ТР ТС 015/2011, установлены определенные нормы безопасности для зерна и критерии, по которым оно оценивается.

Для процедуры декларирования зерна необходимо пройти несколько этапов:

·определение зерна по внешним признакам (форма, цвет, длина, ширина, толщина зерна, оболочка), физико-химическим параметрам или товаросопроводительным документам;

·выбор схемы декларирования (1д, 2д, 3д, 4д и 6д при соблюдении установленных в статье 7 Технического регламента процедур);

·проведение лабораторных испытаний зерна в соответствии с Перечнем стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений;

·сбор пакета доказательных документов с протоколами испытаний;

производственный контроль либо представление сертификата на систему менеджмента качества (в зависимости от схемы);

·оформление декларации и регистрация в единых реестрах ЕАЭС.

Для того чтобы получить данный документ, необходимо обратиться в сертификационный центр. Это может быть наш Шербакульский районный отдел ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области, который имеет в своем составе аккредитованные испытательные лаборатории и гарантирует высокое качество услуг и полное соответствие нормам и требованиям. Оценка качества зерна и продуктов его переработки является одним из видов деятельности филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области. Необходимо отметить, что филиал делает декларации на все сельскохозяйственные культуры.

С начала нового урожая в Шербакульский районный отдел поступило 10 пробы зерна для оформления деклараций соответствия.