Подготовка складских помещений к новому урожаю

Автор: Терещенко Н.П.
Как сохранить собранный урожай?
Подготовка складских помещений к новому урожаю.

Этот вопрос неизбежно встает перед любым хозяйством, еще до начала уборочной. Ведь дорога ложка к обеду. Июль – месяц активной подготовки к приемке нового урожая зерновых культур. В этот период освобождаются складские помещения от зерна прошлого года. Важно качественно подготовить складские помещения к приемке нового урожая – оздоровить фитосанитарную обстановку в каждом зернохранилище, от этого зависит качество хранения нового урожая.

Мероприятия по защите зерна от вредителей делятся на предупредительные и истребительные.

Предупредительные. Мероприятия направлены на предупреждение заражения зерна и семян вредителями. В их число входят все операции, которые препятствуют проникновению насекомых и клещей в хранилища, а также соблюдение правил, приемки, размещения, хранения, переработки и перевозки зерна. Территорию, на которой расположены хранилища, необходимо содержать в чистоте.

Истребительные меры борьбы (обеззараживание) Мероприятия направлены на уничтожение амбарных вредителей. Наиболее распространена химическая дезинсекция пестицидами. Перед обработкой все помещения, инвентарь и механизмы нужно очистить от мусора, остатков зерна, пыли и прочего хлама. Очистить нужно не только зерносклады, но и прилегающую территорию, включая ток, тару и транспортные средства. Обеззараживание проводятся путем опрыскивания растворами инсектицидов, разрешенных к применению для этих целей на территории РФ «Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов». Обработку складов инсектицидами необходимо завершить не позже, чем за 10 дней до приема зерна нового урожая.

«Россельхозцентр» оказывает услугу по дезинсекции складских помещений. Работы выполняют специалисты, имеющие допуск, современным оборудованием и эффективными препаратами. В 2023 году услугой по дезинсекции складских помещений воспользовались 28 товаропроизводителей обработанная площадь составила 33 829 м². В текущем году работы по обработки складских помещений специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» уже ведется. Более 4 000 м² зернохранилищ обработано.

По вопросам обработки зерноскладов сельхозтоваропроизводители могут обращаться в Шербакульский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области. по адресу: р.п. Шербакуль, ул. Базарная, 28. Телефон для справок:8(38177)2-18-52.