Стеблевая ржавчина - особо опасное заболевание

Автор: Терещенко Н.П.
На посевах гороха увеличивается интенсивность поражения растений ржавчиной (болезнь отмечена на всех ярусах растений), на посевах подсолнечника и яровых зерновых культур отмечается начало заражения патогеном.
Стеблевая ржавчина - особо опасное заболевание.

Болезнь интенсивно развивается при высокой относительной влажности воздуха (70% и выше), регулярном выпадении атмосферных осадков, с росами и температуре воздуха в пределах 20 - 25°С. Поражение вегетативных органов ржавчиной вызывает пожелтение и преждевременное опадение листьев, вследствие чего нарушаются обменные процессы, что ведёт к снижению массы семян и урожая в целом.

Рекомендуем сельскохозяйственным товаропроизводителям вести фитосанитарное обследование посевов при обнаружении заболевания выше ПВ (на яровых зерновых в фазе флаг-лист 3-5% поражённых растений, на горохе в фазе цветение-образование бобов 10% развития болезни, на подсолнечнике в течение вегетации 3-5% пораженных растений) провести фунгицидную обработку согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По всем интересующим вопросам обращаться в отдел по защите растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области по тел. 8 (3812) 90-35-85. А также в Шербакульский отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области. по адресу: р.п. Шербакуль, ул. Базарная, 28. Телефон для справок: 8(38177) 2-18-52.