Так, с сентября 2021 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 5 апреля 2021 года № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (так называемая «гаражная амнистия»), омичи по упрощенной схеме поставили на государственный кадастровый учет с одновременной регистрацией прав 1329 гаражных боксов, а также бесплатно оформили под имеющимися объектами 8513 земельных участков общей площадью 218812 кв. м.
В Омской области с начала действия «гаражной амнистии» легализовали более 1300 гаражей.

Помимо этого, в рамках Закона № 79-ФЗ, Управлением Росреестра по Омской области по заявлениям омичей осуществлен учет 8377 гаражных боксов как самостоятельного здания с назначением «гараж».

Таким образом, жители региона за неполных 2,5 года действия «гаражной амнистии» воспользовались ее положениями и возможностями 18219 раз.

«Закон о «гаражной амнистии» позволит гражданам в течение пяти лет, а именно до 1 сентября 2026 года, бесплатно получить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. Для этого необходимо обратиться в окружную администрацию с любым документом, подтверждающим право собственника на гараж. Среди главных условий: гаражный бокс должен быть построен до 29 декабря 2004 года и являться капитальным строением, а не так называемой «ракушкой» – временным и легко перемещаемым объектом», – напомнил руководитель Управления Росреестра по Омской области Сергей Чаплин.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области